David di Donatello 2020: tutte le nomination, domina Il traditore

David di Donatello 2020: tutte le nomination, domina Il traditore

L’Accademia del Cinema Italiano ha reso note le nomination ai David di Donatello 2020, gli attesi e prestigiosi riconoscimenti dedicati alla nostra cinematografia. Su tutti domina prevedibilmente Il traditore di Marco Bellocchio, scelto anche come rappresentante dell’Italia agli Oscar (mancando però la qualificazione alla cinquina finale dei nominati) e meritevole di ben 18 nomination. Seguono Il primo re di Matteo Rovere e Pinocchio di Matteo Garrone, appaiati a 15 nomination. Vediamo nel dettaglio tutti i nominati.

David di Donatello 2020: tutte le nomination dei premi più prestigiosi del cinema italiano

Oscar 2020

Miglior film

  • Pinocchio
  • Il traditore
  • La paranza dei bambini
  • Martin Eden
  • Il primo re

Miglior regia

  • Matteo Garrone (Pinocchio)
  • Marco Bellocchio (Il traditore)
  • Claudio Giovannesi (La paranza dei bambini)
  • Pietro Marcello (Martin Eden)
  • Matteo Rovere (Il primo re)

Miglior attore protagonista

  • Francesco Di Leva (Il sindaco del rione Sanità)
  • Luca Marinelli (Martin Eden)
  • Toni Servillo (5 è il numero perfetto)
  • Alessandro Borghi (Il primo re)
  • Pierfrancesco Favino (Il traditore)

Migliore attrice protagonista

  • Valeria Bruni Tedeschi (I villeggianti)
  • Jasmine Trinca (La dea fortuna)
  • Isabella Ragonese (Mio fratello rincorre i dinosauri)
  • Linda Caridi (Ricordi?)
  • Lunetta Savino (Rosa)
  • Valeria Golino (Tutto il mio folle amore)

Miglior attore non protagonista

  • Carlo Buccirosso (5 è il numero perfetto)
  • Stefano Accorsi (Il campione)
  • Fabrizio Ferracane (Il traditore)
  • Luigi Lo Cascio (Il traditore)
  • Roberto Benigni (Pinocchio)

Migliore attrice non protagonista

  • Valeria Golino (5 è il numero perfetto)
  • Anna Ferzetti (Domani è un altro giorno)
  • Tania Garribba (Il primo re)
  • Maria Amato (Il traditore)
  • Alida Baldari Calabria (Pinocchio)

Miglior regista esordiente (premio Gian Luigi Rondi)

  • Igort (5 è il numero perfetto)
  • Phaim Bhuiyan (Bangla)
  • Leonardo D’Agostini (Il campione)
  • Marco D’Amore (L’immortale)
  • Carlo Sironi (Sole)

Miglior film straniero

  • Il vincitore è Parasite (Bong Joon-ho)

Altri candidati: C’era una volta a… Hollywood, Green Book, Joker, L’ufficiale e la spia

Miglior sceneggiatura originale

  • Bangla (Phaim Bhuiyan e Vanessa Picciarelli)
  • Il primo re (Filippo Gravino, Francesca Manieri e Matteo Rovere)
  • Il traditore (Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella e Francesco Piccolo)
  • La dea fortuna (Gianni Romoli, Silvia Ranfagni e Ferzan Özpetek)
  • Ricordi? (Valerio Mieli)

Miglior sceneggiatura non originale

  • Il sindaco del rione Sanità (Mario Martone e Ippolita di Majo)
  • La famosa invasione degli orsi in Sicilia (Jean-Luc Fromental, Thomas Bidegain e Lorenzo Mattotti)
  • La paranza dei bambini (Claudio Giovannesi, Roberto Saviano, Maurizio Braucci)
  • Martin Eden (Maurizio Braucci e Pietro Marcello)
  • Pinocchio (Matteo Garrone e Massimo Ceccherini)

Miglior produttore

  • Domenico Procacci, Anna Maria Morelli (Bangla)
  • Grøenlandia, Rai Cinema, GapBusters, Roman Citizen (Il primo re)
  • IBC Movie, Kavac Film, Rai Cinema (Il traditore)
  • Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordonneau, Michael Weber, Viola Fügen, Rai Cinema (Martin Eden)
  • Archimede, Le Pacte, Rai Cinema (Pinocchio)

Miglior documentario

  • Citizen Rosi (Didi Gnocchi, Carolina Rosi)
  • Fellini fine mai (Eugenio Cappuccio)
  • La mafia non è più quella di una volta (Franco Maresco)
  • Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari (Simone Isola e Fausto Trombetta)
  • Selfie (Agostino Ferrente)

Miglior autore della fotografia

  • Daniele Ciprì (Il primo re)
  • Vladan Radovic (Il traditore)
  • Francesco Di Giacomo (Martin Eden)
  • Nicolaj Brüel (Pinocchio)
  • Daria D’Antonio (Ricordi?)

Migliori effetti visivi

  • Giuseppe Squillaci (5 è il numero perfetto)
  • Francesco Grisi e Gaia Bussolati (Il primo re)
  • Rodolfo Migliari (Il traditore)
  • Theo Demeris e Rodolfo Migliari (Pinocchio)
  • Luca Saviotti (Suspiria)

Miglior musicista

  • L’orchestra di Piazza Vittorio (Il flauto magico di Piazza Vittorio)
  • Andrea Farri (Il primo re)
  • Nicola Piovani (Il traditore)
  • Dario Marianelli (Pinocchio)
  • Thom Yorke (Suspiria)

Miglior canzone originale

  • Festa di Bangla, interpretata da Moonstar Studio
  • Rione Sanità de Il sindaco del rione Sanità, interpretata da Ralph P
  • Un errore di distrazione de L’ospite, interpretata da Brunori Sas
  • Che vita meravigliosa de La dea fortuna, interpretata da Diodato
  • Suspirium di Suspiria, interpretata da Thom Yorke

Miglior montatore

  • Gianni Vezzosi (Il primo re)
  • Jacopo Quadri (Il sindaco del rione Sanità)
  • Francesca Calvelli (Il traditore)
  • Aline Hervé e Fabrizio Federico (Martin Eden)
  • Marco Spoletini (Pinocchio)

Miglior suono

  • 5 è il numero perfetto: Presa diretta: Daniele Maraniello; Microfonista: Max Gobiet; Montaggio: Giuseppe D’Amato; Creazione suoni: Francesco Albertelli; Mix: Marcos Molina Jaime
  • Il primo re: Presa diretta: Angelo Bonanni; Microfonista: Davide D’Onofrio; Montaggio: Mirko Perri; Creazione suoni: Mauro Eusepi; Mix: Michele Mazzucco
  • Il traditore: Presa diretta: Gaetano Carito, Adriano Di Lorenzo; Microfonista: Pierpaolo Merafino; Montaggio: Lilio Rosato; Creazione suoni: Gianluca Basili; Mix: Francesco Tumminello
  • Martin Eden: Presa diretta: Denny De Angelis; Microfonista: Simone Panetta; Montaggio: Stefano Grosso; Mix: Michael Kaczmarek
  • Pinocchio: Presa diretta: Maricetta Lombardo; Microfonista: Luca Novelli; Montaggio: Daniela Bassani; Creazione suoni: Stefano Grosso; Mix: Gianni Pallotto

Migliore scenografia

  • Nello Giorgetti (5 è il numero perfetto)
  • Tonino Zera (Il primo re)
  • Andrea Castorina (Il traditore)
  • Dimitri Capuani (Pinocchio)
  • Inbal Weinberg (Suspiria)

Migliore costumista

  • Nicoletta Taranta (5 è il numero perfetto)
  • Valentina Taviani (Il primo re)
  • Daria Calvelli (Il traditore)
  • Andrea Cavalletto (Martin Eden)
  • Massimo Cantini Parrini (Pinocchio)

Miglior truccatore

  • Andreina Becagli (5 è il numero perfetto)
  • Roberto Pastore, Andrea Leanza, Valentina Visintin, Lorenzo Tamburini (Il primo re)
  • Dalia Colli e Lorenzo Tamburini (Il traditore)
  • Dalia Colli e Mark Coulier (Pinocchio)
  • Fernanda Perez (Suspiria)

Miglior acconciatore

  • Marzia Colomba (Il primo re)
  • Alberta Giuliani (Il traditore)
  • Daniela Tartari (Martin Eden)
  • Francesco Pegoretti (Pinocchio)
  • Manolo García (Suspiria)

Miglior Cortometraggio

  • Baradar (Beppe Tufarulo)
  • Il nostro tempo (Veronica Spedicati)
  • Inverno (Giulio Mastromauro)
  • Mia sorella (Saverio Cappiello)
  • Unfolded (Cristina Picchi)

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti. Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: Inverno di Giulio Mastromauro.

David di Donatello 2020 Giovani

  • Il traditore (Marco Bellocchio)
  • L’uomo del labirinto (Donato Carrisi)
  • La dea fortuna (Ferzan Özpetek)
  • Martin Eden (Pietro Marcello)
  • Mio fratello rincorre i dinosauri (Stefano Cipiani)

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

Condividi sui social
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Marco Paiano

Fondatore di Lost in Cinema e collaboratore per Cinematographe - Film Is Now ed Empire Italia. Amo il cinema in ogni sua forma, anche quelle meno riuscite. La prendo come viene.