Oscar 2020: trionfa Parasite, l’elenco completo dei vincitori

Oscar 2020: trionfa Parasite, l’elenco completo dei vincitori

Pochi minuti fa si è conclusa la notte degli Oscar 2020, l’evento più atteso dell’anno dal mondo del cinema. A dispetto dei pronostici, che vedevano favorito per i premi più importanti 1917 di Sam Mendes, a conquistare i favori dei giurati dell’Academy è stato Parasite. Il film di Bong Joon-ho, già Palma d’Oro a Cannes, ha conquistato ben quattro statuette, fra cui quelle per il miglior film e per la migliore regia. Il già citato 1917 si è dovuto invece accontentare di tre premi tecnici, per la fotografia, il sonoro e gli effetti speciali. Le 11 nomination di Joker si sono invece trasformate in due statuette, andate alla compositrice della colonna sonora originale Hildur Guðnadóttir e a Joaquin Phoenix, che al termine di un toccante discorso ha ricordato il defunto fratello River. Di seguito l’elenco completo dei nominati e (in grassetto) dei vincitori degli Oscar 2020.

Oscar 2020: tutti i vincitori

Miglior film

Miglior regista

Miglior attore protagonista

Migliore attrice protagonista

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Storia di un matrimonio)
  • Saoirse Ronan (Piccole donne)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)

Miglior attore non protagonista

  • Tom Hanks (Un amico straordinario)
  • Anthony Hopkins  (I due Papi)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (C’era una volta a… Hollywood)

Migliore attrice non protagonista

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Laura Dern (Storia di un matrimonio)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Florence Pugh (Piccole donne)

Miglior sceneggiatura originale

  • Noah Baumbach (Storia di un matrimonio)
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasite)
  • Rian Johnson (Cena con delitto – Knives Out)
  • Quentin Tarantino (C’era una volta a… Hollywood)
  • Sam Mendes (1917)

Miglior sceneggiatura non originale

  • Greta Gerwig (Piccole donne)
  • Todd Phillips e Scott Silver (Joker)
  • Anthony McCarten (I due Papi)
  • Steven Zaillian (The Irishman)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)

Miglior film internazionale

  • Dolor y gloria (Pedro Almodóvar)
  • Corpus Christi (Jan Komasa)
  • I miserabili (Ladj Ly)
  • Parasite (Bong Joon-ho)
  • Honeyland (Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov)

Miglior film d’animazione

  • Dragon Trainer – Il mondo nascosto (Dean DeBlois)
  • Missing Link (Chris Butler)
  • Toy Story 4 (Josh Cooley)
  • Dov’è il mio corpo? (Jérémy Clapin)
  • Klaus – I segreti del Natale (Sergio Pablos)

Migliore fotografia

  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Roger Deakins (1917)
  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Robert Richardson (C’era una volta a… Hollywood)
  • Lawrence Sher (Joker)

Migliore montaggio

  • The Irishman (Thelma Schoonmaker)
  • Le Mans ’66 – La grande sfida (Andrew Buckland e Michael McCusker)
  • Parasite (Yang Jinmo)
  • Jojo Rabbit (Tom Eagles)
  • Joker (Jeff Groth)

Migliore scenografia

  • Dennis Gassner e Lee Sandales (1917)
  • Lee Ha-jun e Cho Won-woo (Parasite)
  • Barbara Ling e Nancy Haigh (C’era una volta a… Hollywood)
  • Bob Shaw e Regina Graves (The Irishman)
  • Ra Vincent e Nora Sopková (Jojo Rabbit)

Migliore colonna sonora

Miglior canzone originale

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman, Toy Story 4)
  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John e Taron Egerton, Rocketman)
  • Into the Unknown (Idina Menzel e Aurora, Frozen II – Il segreto di Arendelle)
  • I’m Standing With You (Diane Warren, Atto di fede (Breakthrough))
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Harriet)

Migliori effetti speciali

  • Avengers: Endgame (Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick)
  • 1917 (Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron)
  • The Irishman (Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli e Pablo Helman)
  • Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy)
  • Il re leone (Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez)

Miglior sonoro

  • Le Mans ’66 – La grande sfida (David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow)
  • Ad Astra (Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano)
  • Joker (Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic)
  • C’era una volta a… Hollywood (Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano)
  • 1917 (Mark Taylor e Stuart Wilson)

Miglior montaggio sonoro

  • Star Wars: L’ascesa di Skywalker (David Acord e Matthew Wood)
  • Joker (Alan Robert Murray)
  • C’era una volta a… Hollywood (Wylie Stateman)
  • Le Mans ’66 – La grande sfida (Donald Sylvester)
  • 1917 (Oliver Tarney e Rachael Tate)

Migliori costumi

  • Joker (Mark Bridges)
  • Piccole donne (Jacqueline Durran)
  • C’era una volta a… Hollywood (Arianne Phillips)
  • The Irishman (Sandy Powell e Christopher Peterson)
  • Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo)

Miglior trucco e acconciatura

  • Bombshell (Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji)
  • 1917 (Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis)
  • Joker (Kay Georgiou e Nicki Ledermann)
  • Maleficent – Signora del male (Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White)
  • Judy (Jeremy Woodhead)

Miglior documentario

  • Made in USA – Una fabbrica in Ohio (Steven Bognar e Julia Reichert)
  • The Cave (Feras Fayyad)
  • Democrazia al limite (Petra Costa)
  • Alla mia piccola Sama (Waad al-Kateab ed Edward Watts)
  • Honeyland (Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov)

Miglior cortometraggio documentario

  • In the Absence (Yi Seung-jun)
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger
  • Life Overtakes Me (Kristine Samuelson e John Haptas)
  • St. Louis Superman (Smriti Mundhra e Sami Khan)
  • Walk Run Cha-Cha (Laura Nix)

Miglior cortometraggio

  • Ikhwène (Meryam Joobeur)
  • Nefta Football Club (Yves Piat)
  • The Neighbors’ Window (Marshall Curry)
  • Saria (Bryan Buckley)
  • Une sœur (Delphine Girard)

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dcera (Daria Kashcheeva)
  • Hair Love (Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.)
  • Kitbull (Rosana Sullivan)
  • Mémorable (Bruno Collet)
  • Sister (Siqi Song)

Oscar 2020 onorari

  • David Lynch
  • Wes Studi
  • Lina Wertmüller

Premio umanitario Jean Hersholt

  • Geena Davis

Marco Paiano

Marco Paiano