Emmy 2020: tutte le nomination per i prestigiosi premi per la TV

Emmy 2020: tutte le nomination per i prestigiosi premi per la TV

Sono state annunciate le nomination per gli Emmy 2020, prestigiosa manifestazione dedicata al meglio della televisione americana, che si terrà il 20 settembre. Fra le serie più nominate, spiccano Watchmen e Succession di HBO, Ozark di Netflix e La fantastica signora Maisel di Prime Video. Vediamo nel dettaglio chi si contenderà gli Emmy 2020 nelle varie categorie.

Emmy 2020: tutte le nomination

Succession
Una scena di Succession

Emmy 2020 per la Miglior Serie Drama

Emmy 2020 per la Miglior Serie Comedy

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • Il metodo Kominsky
  • La fantastica signora Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Miglior Miniserie

Miglior film TV

Miglior Talk show/Varietà

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Miglior Varietà di sketch

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Saturday Night Live

Migliore Competizione

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Migliore Attrice Protagonista in una serie Drama

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Zendaya, Euphoria

Migliore Attore Protagonista in una serie Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Steve Carell, The Morning Show
  • Brian Cox, Succession
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession

Miglior Attrice Protagonista di una serie Comedy

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, La fantastica signora Maisel
  • Linda Cardellini, Dead to Me
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek 
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Miglior Attore Protagonista di una serie Comedy

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas, Il metodo Kominsky
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef, Ramy

Migliore Attrice protagonista di un film o una serie limitata

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Regina King, Watchmen
  • Octavia Spencer, Self Made
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Migliore Attore protagonista di un film o una serie limitata

  • Jeremy Irons, Watchmen
  • Hugh Jackman, Bad Education
  • Paul Mescal, Normal People
  • Jeremy Pope, Hollywood
  • Mark Ruffalo, Un volto, due destini – I Know This Much Is True

Miglior Attrice non Protagonista in una serie Drama

  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Julia Garner, Ozark
  • Thandie Newton, Westworld
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Sarah Snook, Succession
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Miglior Attore non Protagonista in una serie Drama

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Jeffrey Wright, Westworld

Miglior Attrice non Protagonista di una serie Comedy

  • Alex Borstein, La fantastica signora Maisel
  • D’Arcy Carden, The Good Place
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Marin Hinkle, La fantastica signora Maisel
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Yvonne Orji, Insecure
  • Cecily Strong, Saturday Night Live

Miglior Attore non Protagonista di una serie Comedy

  • Mahershala Ali, Ramy
  • Alan Arkin, Il metodo Kominsky
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Sterling K. Brown, La fantastica signora Maisel
  • William Jackson Harper, The Good Place
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • Tony Shalhoub, La fantastica signora Maisel
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live

Migliore Attrice non protagonista di un film o una serie limitata

  • Uzo Aduba, Mrs. America
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Jean Smart, Watchmen
  • Holland Taylor, Hollywood
  • Tracey Ullman, Mrs. America

Migliore Attore non protagonista di un film o una serie limitata

  • Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
  • Jovan Adepo, Watchmen
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
  • Louis Gossett Jr., Watchmen
  • Dylan McDermott, Hollywood
  • Jim Parsons, Hollywood

Miglior Guest Star femminile di una serie drama

  • Cicely Tyson, How To Get Away with Murder
  • Laverne Cox, Orange Is the New Black
  • Cherry Jones, Succession
  • Harriet Walter, Succession
  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Phylicia Rashad, This is Us

Miglior Guest Star maschile di una serie drama

  • Andrew Scott, Black Mirror
  • James Cromwell, Succession
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Martin Short, The Morning Show
  • Jason Bateman, The Outsider
  • Ron Cephas Jones, This is Us

Miglior Guest Star femminile di una serie comedy

  • Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show
  • Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live
  • Maya Rudolph, The Good Place
  • Wanda SykesLa fantastica signora Maisel
  • Bette Midler, The Politician

Miglior Guest Star maschile di una serie comedy

  • Fred Willard, Modern Family
  • Dev Patel, Modern Love
  • Brad Pitt, Saturday Night Live
  • Adam Driver, Saturday Night Live
  • Eddie Murphy, Saturday Night Live
  • Luke Kirby, La fantastica signora Maisel

Miglior Regia per una serie Drama

  • The Crown (Episodio: “Aberfan”), Benjamin Caron
  • The Crown (Episodio: “Cri de Coeur”), Jessica Hobbs
  • Homeland (Episodio: “Prisoners of War”), Lesli Linka Glatter
  • The Morning Show (Episodio: “The Interview”), Mimi Leder
  • Ozark (Episodio: “Fire Pink”), Alik Sakharov
  • Ozark (Episodio: “Su Casa Es Mi Casa”), Ben Semanoff
  • Succession (Episodio: “Hunting”), Andrij Parekh
  • Succession (Episodio: “This Is Not for Tears”), Mark Mylod

Miglior Regia per una serie Comedy

  • The Great (Episodio: “The Great (Pilot)”), Matt Shakman
  • La fantastica signora Maisel (Episodio: “It’s Comedy or Cabbage”), Amy Sherman-Palladino
  • La fantastica signora Maisel (Episodio: “Marvelous Radio”), Daniel Palladino
  • Modern Family (Episodio: “Finale Part 2”), Gail Mancuso
  • Ramy (Episodio: “Miakhalifa.mov”), Ramy Youssef
  • Schitt’s Creek (Episodio: “Happy Ending”), Andrew Cividino e Daniel Levy
  • Will & Grace (Episodio: “We Love Lucy”), James Burrows

Miglior Regia per un film o serie limitata

  • Little Fires Everywhere (Episodio: “Find a Way”), Lynn Shelton
  • Normal People (Episodio: “Episode 5”), Lenny Abrahamson
  • Unorthodox, Maria Schrader
  • Watchmen (Episodio: “It’s Summer and We’re Running out of Ice”), Nicole Kassell
  • Watchmen (Episodio: “Little Fear of Lightning”), Steph Green
  • Watchmen (Episodio: “This Extraordinary Being”), Stephen Williams

Miglior Regia per una serie varietà

  • A Black Lady Sketch Show (Episodio: “Born at Night, But Not Last Night”), Dime Davis
  • The Daily Show with Trevor Noah (Episodio: Dr. Fauci Answers Trevor’s Questions About Coronavirus), David Paul Meyer
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: “Episode 629”), Paul Pennolino e Christopher Werner
  • The Late Show with Stephen Colbert (Episodio: “Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff), Jim Hoskinson
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Eddie Murphy”), Don Roy King
  • Tiffany Haddish Presents: They Ready (Episodio: “Flame Monroe”), Linda Mendoza

Migliore Sceneggiatura per una serie Drama

  • Better Call Saul (Episodio: “Bad Choice Road”), Thomas Schnauz
  • Better Call Saul (Episodio: “Bagman”), Gordon Smith
  • The Crown (Episodio: “Aberfan”), Peter Morgan
  • Ozark (Episodio: “All In”), Chris Mundy
  • Ozark (Episodio: “Boss Fight”), John Shiban
  • Ozark (Episodio: “Fire Pink”), Miki Johnson
  • Succession (Episodio: “This Is Not for Tears”), Jesse Armstrong

Migliore Sceneggiatura per una serie Comedy

  • The Good Place (Episodio: “Whenever You’re Ready”), Michael Schur
  • The Great (Episodio: “The Great”), Tony McNamara
  • Schitt’s Creek (Episodio: “Happy Ending”), Daniel Levy
  • Schitt’s Creek (Episodio: “The Presidential Suite”), David West Reade
  • What We Do in the Shadows (Episodio: “Collaboration”), Sam Johnson e Chris Marcil
  • What We Do in the Shadows (Episodio: “Ghosts”), Paul Simms
  • What We Do in the Shadows (Episodio: “On the Run”), Stefani Robinson

Migliore Sceneggiatura per un film o serie limitata

  • Mrs. America (Episodio: “Shirley”), Tanya Barfield
  • Normal People (Episodio: “Episode 3”), Sally Rooney e Alice Birch
  • Unbelievable (Episodio: “Episode 1”), Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman
  • Unorthodox (Episodio: “Part 1”), Anna Winger
  • Watchmen (Episodio: “This Extraordinary Being”), Damon Lindelof e Cord Jefferson

Migliore Sceneggiatura per una serie Varietà

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Marco Paiano

Marco Paiano

Fondatore di Lost in Cinema e collaboratore per N3rdcore. Amo il cinema in ogni sua forma, anche quelle meno riuscite. La prendo come viene.