Nastri d'Argento 2020 Nastri d'Argento 2020

Eventi

Nastri d’Argento 2020: 9 nomination per Pinocchio e Favolacce

Pubblicato

il

Sono state finalmente annunciate le nomination per i Nastri d’Argento 2020, il più antico premio cinematografico italiano, assegnato fin dal 1946 dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani (SNGCI). A portare a casa il maggior numero di candidature (ben 9) sono la favola di Matteo Garrone Pinocchio e le Favolacce dei fratelli D’Innocenzo. Molti riconoscimenti anche per Gli anni più belli di Gabriele Muccino, La dea Fortuna di Ferzan Ozpetek e Il Sindaco del Rione Sanità di Mario Martone. In attesa della cerimonia di premiazione dei Nastri d’Argento 2’2′, che si svolgerà in una data che deve ancora essere fissata, abbiamo già due premi ufficiali: quello alla carriera a Toni Servillo e quello al film dell’anno, che è invece Volevo nascondermi di Giorgio Diritti, con protagonista Elio Germano. Di seguito la lista completa di tutte le nomination ai Nastri d’Argento 2020.

Nastri d’Argento 2020: tutte le nomination

Gli anni più belli

Miglior film

  • Favolacce di Damiano e Fabio D’Innocenzo
  • Gli anni più belli di Gabriele Muccino
  • Hammamet di Gianni Amelio
  • La dea Fortuna di Ferzan Ozpetek
  • Pinocchio di Matteo Garrone

Migliore regia

Miglior regista esordiente

  • Stefano Cipani (Mio fratello rincorre i dinosauri)
  • Marco D’Amore (L’immortale)
  • Igort (5 È il numero perfetto)
  • Roberto De Feo (The Nest)
  • Ginevra Elkann (Magari)
  • Carlo Sironi (Sole)

Miglior attore protagonista

  • Stefano Accorsi, Edoardo Leo (La Dea fortuna)
  • Kim Rossi Stuart (Gli anni più belli)
  • Pierfrancesco Favino (Hammamet)
  • Luca Marinelli (Martin Eden)
  • Francesco Di Leva (Il sindaco Del Rione Sanità)

Migliore attrice protagonista

  • Jasmine Trinca (La Dea Fortuna)
  • Giovanna Mezzogiorno (Tornare)
  • Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
  • Lunetta Savino (Rosa)
  • Lucia Sardo (Picciridda)

Miglior attore non protagonista

  • Roberto Benigni (Pinocchio)
  • Carlo Buccirosso (5 è il numero perfetto)
  • Massimo Popolizio (Il primo Natale; Il ladro di giorni)    
  • Carlo Cecchi (Martin Eden)
  • Massimiliano Gallo, Roberto De Francesco (Il Sindaco del Rione Sanità)               

Migliore attrice non protagonista

  • Benedetta Porcaroli (18 regali)
  • Barbara Chichiarelli (Favolacce)
  • Matilde Gioli (Gli uomini d’oro)
  • Valeria Golino (5 è il numero perfetto; Ritratto della giovane in fiamme)
  • Alba Rohrwacher (Magari)

Migliore commedia

  • Tolo Tolo (Luca Medici)
  • Figli (Giuseppe Bonito)
  • Il primo Natale (Salvo Ficarra, Valentino Picone)
  • Lontano lontano (Gianni Di Gregorio)
  • Odio l’estate (Massimo Venier)

Migliore attore commedia

  • Valerio Mastandrea (Figli)
  • Luca Argentero (Brave ragazze)
  • Giorgio Colangeli (Lontano lontano)
  • Giampaolo Morelli (7 ore per farti innamorare)
  • Gianmarco Tognazzi (Sono solo fantasmi)             

Migliore attrice commedia

  • Lucia Mascino (Odio l’estate)
  • Antonella Attili (Tolo Tolo)
  • Paola Cortellesi (Figli)
  • Anna Foglietta (D.N.A. – Decisamente Non Adatti)
  • Serena Rossi (Brave ragazze; 7 ore per farti innamorare)

Miglior produttore

  • Luca Barbareschi, Eliseo Cinema, Paolo del Brocco Rai Cinema (L’ufficiale e la spia)
  • Marco Belardi, Lotus Production e Paolo del Brocco, Rai Cinema 3 con r Marys Ent. (Gli anni più belli)
  • Agostino, Giuseppe e Mariagrazia Saccà, Rai Cinema e Vision Distribution (Favolacce e Hammamet)
  • Attilio De Razza, Tramp Limited, Giampaolo Letta di Medusa (Il primo Natale)
  • Matteo Garrone Archimede film, Paolo del Brocco Rai Cinema, Leone Film (Pinocchio)

Migliore sceneggiatura

  • Favolacce (Damiano e Fabio D’Innocenzo)
  • Il Sindaco del Rione Sanità (Mario Martone, Ippolita Di Majo)
  • La Dea Fortuna (Gianni Romoli, Silvia Ranfagni, Ferzan Ozpetek)
  • Martin Eden (Pietro Marcello, Maurizio Braucci)
  • Tutto il mio folle amore (Umberto Contarello, Sara Mosetti)                        

Miglior soggetto

  • Il signor Diavolo (Pupi, Antonio e Tommaso Avati)
  • Bar Giuseppe (Giulio Base)
  • Buio (Emanuela Rossi)
  • Il grande salto (Daniele Costantini)
  • L’uomo del labirinto (Donato Carrisi)

Migliore fotografia

  • Daniele Ciprì (Il primo Natale)
  • Luan Amelio (Hammamet)
  • Paolo Carnera (Favolacce)
  • Daria D’Antonio (Tornare; Il ladro di giorni)
  • Italo Petriccione (Tutto il mio folle amore)                         

Migliore scenografia

  • Giuliano Pannuti (Il signor Diavolo)
  • Dimitri Capuani (Pinocchio)
  • Emita Frigato, Paola Peraro (Favolacce)
  • Luca Servino (Martin Eden)
  • Tonino Zera (L’uomo del labirinto)

Migliori costumi

  • Massimo Cantini Parrini (Pinocchio; Favolacce)
  • Andrea Cavaletto (Martin Eden)
  • Cristina Francioni (Il primo Natale)
  • Alessandro Lai (Tornare)
  • Nicoletta Taranta (5 è il numero perfetto)

Miglior montaggio

  • Claudio Di Mauro (Gli anni più belli; 18 regali)
  • Esmeralda Calabria (Favolacce)
  • Marco Spoletini (Pinocchio; Villetta con ospiti)
  • Jacopo Quadri (Il Sindaco del Rione Sanità)
  • Patrizio Marone (L’immortale)

Miglior sonoro

  • Maricetta Lombardo (Pinocchio)
  • Maurizio Argentieri (Il sindaco del Rione Sanità; Tornare)
  • Gilberto Martinelli (Tutto il mio folle amore)
  • Gianluca Costamagna (L’immortale)
  • Denny De Angelis (Martin Eden)

Migliore colonna sonora

  • Nicola Piovani (Gli anni più belli)
  • Brunori Sas (Odio l’estate)
  • Pasquale Catalano (La dea fortuna)
  • Dario Marianelli (Pinocchio)
  • Mauro Pagani (Tutto il mio folle amore)

Miglior canzone originale

  • Che vita meravigliosa di Diodato (La Dea Fortuna)
  • Un errore di distrazione di Brunori Sas (L’ospite)
  • Gli anni più belli di Claudio Baglioni (Gli anni più belli)
  • Il ladro di giorni di Alessandro Nelson Garofalo, cantata da Alessandro Nero Nelson e Claudio Gnut (Il ladro di giorni)
  • Rione Sanità di Ralph P. (Il Sindaco del Rione Sanità)
  • We come from Napoli di Liberato con Robert Del Naja (Ultras)
Pubblicità

Eventi

Cannes 2024: il programma della 77a edizione del Festival

Pubblicato

il

Furiosa: A Mad Max Saga

È stato annunciato il programma del Festival di Cannes 2024, che si terrà dal 14 al 25 maggio. Come anticipato dai vari rumor, si tratta di un’edizione arricchita dalla presenza di autori importantissimi del calibro di Francis Ford Coppola (in concorso con Megalopolis), David Cronenberg (in gara con The Shrouds), George Miller (fuori concorso con Furiosa: A Mad Max Saga) e Kevin Costner, in arrivo sulla Croisette con il primo capitolo del suo nuovo sontuoso progetto western, Horizon: An American Saga. In concorso ci saranno inoltre Yorgos Lanthimos con Kinds of Kindness e Paolo Sorrentino, presente con il suo nuovo film Parthenope, che al di là dei grandi nomi coinvolti (Gary Oldman, Isabella Ferrari, Silvio Orlando, Luisa Ranieri, Stefania Sandrelli) è ancora avvolto nel mistero.

Di seguito l‘elenco completo dei film selezionati per il concorso (la cui giuria sarà presieduta da Greta Gerwig), per un Certain Regard (con presidente di giuria Xavier Dolan) e per le altre sezioni.

Cannes 2024: il Concorso

  • The Apprentice (Ali Abbasi)
  • Motel Destino (Karim Aïnouz)
  • Bird (Andrea Arnold)
  • Emilia Perez (Jacques Audiard)
  • Anora (Sean Baker)
  • Megalopolis (Francis Ford Coppola)
  • The Shrouds (David Cronenberg)
  • The Substance (Coralie Fargeat)
  • Grand Tour (Miguel Gomes)
  • Marcello Mio (Christopher Honeré)
  • Feng Liu Yi Dai (Caught by the Tides) (Jia Zhang-Ke)
  • All We Imagine As Light (Payal Kapadia)
  • Kind of Kindness (Yorgos Lanthimos)
  • L’amour ouf (Gilles Lellouche)
  • Diamant Brut (Wild Diamond) (Agathe Riedinger)
  • Oh Canada (Paul Schrader)
  • Limonov – The Ballad (Kirill Serebrennikov)
  • Parthenope (Paolo Sorrentino)
  • Pigen Med Nålen (The Girl with the Needle) (Magnus Von Horn)
  • Le Deuxième Acte (The Second Act) (Quentin Dupieux) – Film d’apertura

Un Certain Regard

  • Norah (Tawfik Alzaidi)
  • The Shameless (Konstantin Bojanov)
  • Le Royaume (Julien Colonna)
  • Vingt Dieux! (Louise Courvoisier)
  • Les Procès du chien (Who Let the Dog Bite?) (Lætitia Dosch)
  • Gou Zhen (Black Dog) (Guan Hu)
  • The Village Netx to Paradise (Mo Harawe)
  • September Says (Ariane Labed)
  • L’histoire de souleymane (Boris Lojkine)
  • On Becoming a Guinea Fowl (Rungano Nyoni)
  • Boku No Ohisama (My Sunshine) (Hiroshi Okuyama)
  • Santosh (Sandhya Suri)
  • Viet and Nam (Truong Minh Quy)
  • Armand (Halfdan Ullman Tøndel)

Cannes 2024 – Fuori concorso

  • Furiosa: A Mad Max Saga (George Miller)
  • Horizon, An American Saga (Kevin Costner)
  • She’s got no name (Chan Peter Ho-Sun)
  • Rumours (Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin)

Midnight screenings

  • The Surfer (Lorcan Finnegan)
  • Les femmes au balcon (Noémie Merlant)
  • Twilight of the Warrior Walled In (Soi Cheang)
  • I, the executioner (Seung Wan Ryoo)

Cannes 2024 Première

  • Miséricorde (Alain Guiraudie)
  • C’est pas moi (Leos Carax)
  • Everybody loves Touda (Nabil Ayouch)
  • En Fanfare (The Matching Bang) (Emmanuel Courcol)
  • Rendez-vous avec pol pot (Rithy Panh)
  • Le roman de Jim (Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu)

Special screenings

  • La belle de Gaza (Yolande Zauberman)
  • Apprendre (Claire Simon)
  • L’invasion (The Invasion) (Sergei Loznista)
  • Ernest Cole, photographe (Ernest Cole, lost and found) (Raoul Peck)
  • Le fil (Daniel Auteuil)

Continua a leggere

Eventi

Oscar 2022: tutte le nomination per la notte più attesa dell’anno

Pubblicato

il

Oscar 2022

Sono state annunciate le nomination agli Oscar 2022, i riconoscimenti indubbiamente più attesi dell’annata cinematografica. A dominare su tutti è Il potere del cane di Jane Campion, che ha conquistato ben 12 nomination. A seguire, Dune di Denis Villeneuve con 10 e West Side Story e Belfast, appaiati a 7. Per quanto riguarda il comparto attoriale, non sono una sorpresa le nomination per Javier BardemBenedict CumberbatchAndrew GarfieldWill SmithDenzel Washington fra gli uomini, come quelle di Jessica Chastain e Kristen Stewart fra le donne. Stupisce invece l’assenza di Lady Gaga dalle candidature agli Oscar 2022. La sua prova in House of Gucci non è bastata a regalarle una nomination che in molti si aspettavano.

L’Italia ha buoni motivi per festeggiare: Paolo Sorrentino ha infatti conquistato la nomination per il miglior film internazionale grazie al suo È stata la mano di Dio, mentre Enrico Casarosa ha ottenuto la candidatura nella sezione dedicata al miglior film d’animazione con il suo Luca. Da non sottovalutare inoltre la nomination per Massimo Cantini Parrini, candidato per i costumi del musical Cyrano. Di seguito, l’elenco completo delle nomination agli Oscar 2022, che saranno assegnati il prossimo 27 marzo.

Oscar 2022: tutte le nomination

È stata la mano di Dio

Foto di Gianni Fiorito

Miglior film

  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • I segni del cuore – CODA (Sian Heder)
  • Don’t Look Up (Adam McKay)
  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi)
  • Dune (Denis Villeneuve)
  • Una famiglia vincente – King Richard (Reinaldo Marcus Green)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • Nightmare Alley (Guillermo del Toro)
  • Il potere del cane (Jane Campion)
  • West Side Story (Steven Spielberg)

Migliore regista

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Jane Campion – Il potere del cane
  • Steven Spielberg – West Side Story

Migliore attrice protagonista

Miglior attore protagonista

  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – Il potere del cane
  • Andrew Garfield – Tick, Tick… BOOM!
  • Will Smith – Una famiglia vincente – King Richard
  • Denzel Washington – Macbeth

Migliore attrice non protagonista

  • Kirsten Dunst – Il potere del cane
  • Aunjanue Ellis – Una famiglia vincente – King Richard
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Judi Dench – Belfast

Miglior attore non protagonista

  • Kodi Smit-McPhee – Il potere del cane
  • Troy Kotsur – I segni del cuore – CODA
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • J. K. Simmons – Being the Ricardos
  • Jesse Plemons – Il potere del cane

Miglior sceneggiatura originale

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • Una famiglia vincente – King Richard
  • Licorice Pizza
  • La persona peggiore del mondo

Miglior sceneggiatura non originale

  • I segni del cuore – CODA
  • Drive My Car
  • Dune
  • The Lost Daughter
  • Il potere del cane

Miglior film internazionale

  • Drive My Car (Ryūsuke Hamaguchi)
  • Flee (Jonas Poher Rasmussen)
  • È stata la mano di Dio (Paolo Sorrentino)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Pawo Choyning Dorji)
  • La persona peggiore del mondo (Joachim Trier)

Miglior film d’animazione

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • I Mitchell contro le macchine
  • Raya e l’ultimo drago

Migliore fotografia

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • Il potere del cane
  • Macbeth
  • West Side Story

Miglior montaggio

  • Don’t Look Up
  • Dune
  • Una famiglia vincente – King Richard
  • Il potere del cane
  • Tick, Tick… BOOM!

Migliore scenografia

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • Il potere del cane
  • Macbeth
  • West Side Story

Migliore colonna sonora

  • Don’t Look Up
  • Dune
  • Encanto
  • Madres Paralelas
  • Il potere del cane

Miglior canzone originale

  • Be Alive (Una famiglia vincente – King Richard)
  • Dos Oroguitas (Encanto)
  • Down to Joy (Belfast)
  • No Time to Die (No Time to Die)
  • Somehow You Do (Four Good Days)

Migliori effetti visivi

  • Dune
  • Free Guy
  • No Time to Die
  • Shang-Chi e la leggenda dei Dieci Anelli
  • Spider-Man: No Way Home

Miglior sonoro

  • Belfast
  • Dune
  • No Time to Die
  • Il potere del cane
  • West Side Story

Migliori costumi

  • Crudelia (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini)
  • Dune (Jacqueline West and Bob Morgan)
  • Nightmare Alley (Luis Sequeira)
  • West Side Story (Paul Tazewell)

Miglior trucco e acconciatura

Miglior documentario

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul
  • Writing with Fire

Migliore cortometraggio documentario

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Migliore cortometraggio

  • Ala Kachuu
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Affair of the Art
  • Bestia
  • Robin Robin
  • Boxballet
  • The Windshield Wiper

Continua a leggere

Eventi

Razzie Awards 2022: le candidature per i peggiori film dell’anno

Pubblicato

il

Razzie Awards 2022

Sono state annunciate le nomination ai Razzie Awards 2022, riconoscimenti dedicati al peggio che il cinema ha saputo offrire nel corso dell’annata precedente. La cerimonia di consegna di questi temutissimi premi si terrà il 26 marzo cioè, come da tradizione, la sera prima degli Oscar. Non mancano le sorprese, come le diverse candidature per il film Netflix La donna alla finestra e per la sua protagonista Amy Adams, quelle a Jared Leto e Ben Affleck e a Space Jam: New Legends. Ma a meritare la palma di star più sbertucciata dell’annata è sicuramente Bruce Willis, che conquista addirittura una categoria dedicata solo alle sue performance nella passata stagione cinematografica. Di seguito, tutte le nomination ai Razzie Awards 2022.

Le nomination ai Razzie Awards

La donna alla finestra

Peggior film

  • Diana the Musical (adattamento Netflix)
  • Infinite
  • Karen
  • Space Jam: New Legends
  • La donna alla finestra

Peggior attore protagonista

  • Scott Eastwood (Dangerous)
  • Roe Hartrampf (Diana the Musical)
  • LeBron James (Space Jam: New Legends)
  • Ben Platt (Caro Evan Hansen)
  • Mark Wahlberg (Infinite)

Peggiore attrice protagonista

Peggiore attrice non protagonista 

  • Amy Adams (Caro Evan Hansen)
  • Sophie Cookson (Infinite)
  • Erin Davie (Diana the Musical)
  • Judy Kaye (Diana the Musical)
  • Taryn Manning (Every Last One of Them)

Peggior attore non protagonista

  • Ben Affleck (The Last Duel)
  • Nick Cannon (The Misfits)
  • Mel Gibson (Dangerous)
  • Gareth Keegan (Diana the Musical)
  • Jared Leto (House of Gucci)

Peggiore coppia sullo schermo

  • Ogni membro goffo del cast in qualsiasi numero musicale lirico (o coreografato) (Diana the Musical)
  • LeBron James e ogni personaggio Warner Cartoon (o prodotto Time-Warner) che dribbla nel film (Space Jam: New Legends)
  • Jared Leto con la sua faccia di lattice da 17 libbre, i suoi vestiti geek o il suo ridicolo accento (House of Gucci)
  • Ben Platt e qualsiasi altro personaggio che si comporta come lui, cantando tutto il giorno come se fosse normale (Caro Evan Hansen)
  • Tom & Jerry (aka Itchy & Scratchy) (Tom & Jerry the Movie)

Peggior prequel, remake, plagio o sequel

  • Karen (involontario remake di Crudelia)
  • Space Jam: New Legends
  • Tom & Jerry the Movie
  • Twist (remake in salsa rap di Oliver Twist)
  • La donna alla finestra (plagio de La finestra sul cortile)

Peggior regista 

  • Christopher Ashley (Diana the Musical)
  • Stephen Chbosky (Caro Evan Hansen)
  • Coke Daniels (Karen)
  • Renny Harlin (The Misfits)
  • Joe Wright (La donna alla finestra)

Peggior sceneggiatura

  • Joe DiPietro – Diana the Musical
  • Coke Daniels – Karen
  • Kurt Wimmer and Robert Henny – The Misfits
  • John Wrathall and Sally Collett – Twist
  • Tracy Letts – La donna alla finestra

Peggiore interpretazione di Bruce Willis in un film del 2021

  • Bruce Willis / American Siege
  • Bruce Willis / Apex
  • Bruce Willis / Cosmic Sin
  • Bruce Willis / Deadlock
  • Bruce Willis / Fortress
  • Bruce Willis / Midnight in the Switchgrass
  • Bruce Willis / Out of Death
  • Bruce Willis / Survive the Game

Per essere sempre aggiornati sui Razzie Awards, vi invitiamo a consultare il sito ufficiale.

Continua a leggere
Pubblicità

    Copyright © 2024 Lost in Cinema.