Sotto le stelle del cinema 2020 Sotto le stelle del cinema 2020

Eventi

Sotto le stelle del cinema 2020: il programma completo

Pubblicato

il

La pandemia in corso non è riuscita ad avere la meglio su una vera e propria istituzione della cinefilia, in particolare per quella emiliano-romagnola: il cinema sotto le stelle, in Piazza Maggiore a Bologna. Dal 4 luglio all’1 settembre si terrà infatti Sotto le stelle del cinema 2020, che come al solito presenterà un’imponente proposta culturale, che spazia dai classici del passato al cinema contemporaneo. Tutte le proiezioni si terranno alle 21:30 e saranno a ingresso gratuito. Per rispettare le norme di distanziamento sociale e assicurare al tempo stesso un buon numero di spettatori per i film presentati, sarà possibile assistere alle proiezioni sia nel gigantesco schermo allestito in Piazza Maggiore, sia alla BarcArena, situata in via Raffaello Sanzio, 6. Sarà inoltre necessario prenotare l’ingresso, seguendo le indicazioni che trovate su questo sito. Vediamo adesso cosa ci riserva Sotto le stelle del cinema 2020.

Sotto le stelle del cinema 2020: il programma completo

Un mercoledì da leoni

Un mercoledì da leoni, che sarà proiettato durante Sotto le stelle del cinema 2020, precisamente il 22 luglio

Sabato 4 luglio – Bologna, memorie di una città: per ricominciare

  • 21:30 Intervento di Alessandro Bergonzoni
  • A seguire The Forgotten Front (Ita/2020), di Paolo Soglia e Lorenzo K. Stanzani (77’). Introducono Paolo Soglia e Lorenzo K. Stanzani

Domenica 5 luglio – Rendez vous, festival del cinema francese

  • 21:30 Roubaix, una luce nell’ombra (Fra/2019) di Arnaud Desplechin (119’). Introduce, in video, Arnaud Desplechin

Lunedì 6 luglio – Più grandi della vita

  • 21:30 Casinò (USA/1995) di Martin Scorsese (178’). Alla BarcArena precede, alle ore 21.10, l’incontro “Uno sceneggiatore alla Barca, Fabio Bonifacci”

Martedì 7 luglio – Cinema al femminile

  • 21:30 Cleo dalle 5 alle 7 (Fra/1962) di Agnès Varda (90’)
  • A seguire Réponses de femmes (Fra/1975) di Agnès Varda (7’). Introduce Rosalie Varda

8-9-10 luglio

  • La Repubblica delle Idee

Sabato 11 luglio – Cinema al femminile

  • 21:30 Francesco d’Assisi (Ita/1966) di Liliana Cavani (134’). Introduce Liliana Cavani

Domenica 12 luglio – Polizieschi urbani

  • 21:30 Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo! (USA/1971) di Don Siegel (102’). Introduce Carlo Lucarelli. In Piazza Maggiore precede, alle ore 21.10, l’incontro “Raccontare il Pilastro attraverso le fotografie”

Lunedì 13 luglio – Polizieschi urbani

  • 21:30 Una squillo per l’ispettore Klute (USA/1971) di Alan Pakula (114’). Introducono i Manetti Bros. Alla BarcArena precede, alle ore 21.10, l’incontro “Uno sceneggiatore alla Barca, Fabio Bonifacci”

Martedì 14 luglio – Steve McQueen fa 90

  • 21:30 Getaway! USA/1972) di Sam Peckinpah (122’). Introduce Stefano Accorsi

Mercoledì 15 luglio – Polizieschi urbani

  • 21:30 Frank Costello faccia d’angelo (Fra-Ita/1967) di Jean-Pierre Melville (105’)

Giovedì 16 luglio – Il colore della pelle

  • 21:30 Fa’ la cosa giusta (USA/1989) di Spike Lee (120’). Precede Free At Last (frammento) (USA/1968) di Gregory Shuker, James Desmond, Nicholas T. Proferes. Introducono, in video, alcuni giocatori del Bologna FC

Venerdì 17 luglio – La fotografia al cinema

  • 21:30 World Press Photo 2020. Intervengono i fotografi italiani premiati nel 2020

Sabato 18 luglio – Cinema al femminile

  • 21:30 Le margheritine (Cze/1966) di Věra Chytilová (75’). Precede Una cattedra per Laura Bassi. Bologna 1732 (Ita/2020) di Alessandro Scillitani (19’)

Domenica 19 luglio – Cinema al femminile

  • 21:30 Orlando (GB/1992) di Sally Potter (94′). A seguire The House Is Black (Iran/1962) di Forough Farrokhzad (21’)

Lunedì 20 luglio – Alberto Sordi 100

  • 21:30 Lo sceicco bianco (Ita/1952) di Federico Fellini (86’). A seguire Guglielmo il dentone (Ita/1965) di Luigi Filippo D’Amico (38’). Introduce Gianni Canova. Alla BarcArena precede, alle ore 21.10, l’incontro “Uno sceneggiatore alla Barca, Fabio Bonifacci”

Martedì 21 luglio – Fare Cinema a Bologna

  • 21:30 I ragazzi dello Zecchino d’Oro (Ita/2019) di Ambrogio Lo Giudice (106’). Precede il videoclip Solo per me (Ita/2020) di Alessandro Amante (4’). In collaborazione con la Fondazione Lucio Dalla

Mercoledì 22 luglio – Più grandi della vita

  • 21:30 Un mercoledì da leoni (USA/1978) di John Milius (120’). Alla BarcArena precede, alle ore 21.10, l’incontro “Più di un secolo di Barca in foto”

Giovedì 23 luglio – Più grandi della vita

  • 21:30 Andrej Rublëv (Director’s Cut) (URSS/1966) di Andrej Tarkovskij (183’). Introduce Andrej A. Tarkovskij, figlio del regista

Venerdì 24 luglio – In ricordo di una strage

  • 21:30 Ustica nelle immagini di Nino Migliori. A seguire I David a Bologna Il traditore (Ita-Fra-Ger-Bra/2019) di Marco Bellocchio (148’). Introducono Marco Bellocchio e Beppe Caschetto

Sabato 25 luglio – Più grandi della vita

  • 21:30 Pink Floyd The Wall (GB/1982) di Alan Parker (95’). Precede Il polittico ritrovato (Ita/2020) di C. Poli (5’).

Domenica 26 luglio – Cinema al femminile

  • 21:30 Nico, 1988 (Ita/1917) di Susanna Nicchiarelli (93’). Introduce Susanna Nicchiarelli

Lunedì 27 luglio – Più grandi della vita – Fellini 100

  • 21:30 (Ita/1963) di Federico Fellini (138’). Introduce Sergio Rubini. Alla BarcArena precede, alle ore 21.10, l’incontro “Uno sceneggiatore alla Barca, Fabio Bonifacci”

Martedì 28 luglio – Fare Cinema a Bologna

  • 21:30 E allora mambo! (Ita/1999) di Lucio Pellegrini (93’). Introducono lo sceneggiatore Fabio Bonifacci e il produttore Beppe Caschetto. Precede La città sul retro (Ita/2020) di Marameo (11’)

Mercoledì 29 luglio – Steve McQueen fa 90

  • 21:30 Papillon (USA/1973) di Franklin J. Schaffner (151’)

Giovedì 30 luglio – Fare Cinema a Bologna

  • 21:30 Beati! La gioia non è mai al singolare (Ita/2020) di Simone Martinetto (62’). A seguire La mia virgola. Enzo Biagi alla scoperta del mondo (Ita/2019) di Matteo Parisini (55’)

Venerdì 31 luglio – Più grandi della vita

  • 21:30 Skyfall (GB-USA/2012) di Sam Mendes (143’)

1-2 agosto

  • Pausa per il Concerto del 2 agosto

Lunedì 3 agosto – Steve McQueen fa 90

  • 21:30 La grande fuga (USA/1963) di John Sturges (173′). Alla BarcArena precede, alle ore 21.10, l’incontro “Uno sceneggiatore alla Barca, Fabio Bonifacci”

Martedì 4 agosto – Omaggio a Franca Valeri

  • 21:30 Il vedovo (Ita/1959) di Dino Risi (100’)

Mercoledì 5 agosto – Omaggio a Franca Valeri

  • 21:30 Parigi o cara (Ita/1962) di Vittorio Caprioli (106’)

Giovedì 6 agosto – Estate italiana

  • 21:30 Vacanze romane (USA/1953) di William Wyler (118’)

Venerdì 7 agosto – Alberto Sordi 100

  • 21:30 Un americano a Roma (Ita/1954) di Steno (85’). Alla BarcArena precede, alle ore 21.10, l’incontro “Uno sceneggiatore alla Barca, Fabio Bonifacci”

Sabato 8 agosto – Alberto Sordi 100

Domenica 9 agosto – Alberto Sordi 100

  • 21:30 Una vita difficile (Ita/1961) di Dino Risi (118’)

Lunedì 10 agosto – Alberto Sordi 100

  • 21:30 Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l’amico misteriosamente scomparso in Africa? (Ita/1968) di Ettore Scola (128’)

Martedì 11 agosto – Alberto Sordi 100

  • 21:30 Lo scopone scientifico (Ita/1972) di Luigi Comencini (113’)

Mercoledì 12 agosto – Alberto Sordi 100

  • 21:30 Il marchese del Grillo (Ita-Fra/1981) di Mario Monicelli (135’)

Giovedì 13 agosto – Estate italiana

  • 21:30 Il Gattopardo (Ita/1963) di Luchino Visconti (185’)

Venerdì 14 agosto – Fare Cinema a Bologna

  • 21:30 Gli anni che cantano (Ita/2020) di Filippo Vendemmiati (88’)

Sabato 15 agosto – Estate italiana

  • 21:30 Pranzo di ferragosto (Ita/2008) di Gianni Di Gregorio (75’)

Domenica 16 agosto – Estate italiana

  • 21:30 Domenica d’agosto (Ita/1950) di Luciano Emmer (80’)

Lunedì 17 agosto – Estate italiana

  • 21:30 Ferie d’agosto (Ita/1996) di Paolo Virzì (108’)

Martedì 18 agosto – Estate italiana

  • 21:30 Il sorpasso (Ita/1962) di Dino Risi (105’)

Mercoledì 19 agosto – Estate italiana

Giovedì 20 agosto – Più grandi della vita – Quarant’anni dopo

  • 21:30 The Blues Brothers (USA/1980) di John Landis (133’)

Venerdì 21 agosto – Più grandi della vita

  • 21:30 A qualcuno piace caldo (USA/1959) di Billy Wilder (120’)

22 agosto – 1 settembre

  • Il Cinema Ritrovato

 

Pubblicità

Eventi

Oscar 2022: tutte le nomination per la notte più attesa dell’anno

Pubblicato

il

Oscar 2022

Sono state annunciate le nomination agli Oscar 2022, i riconoscimenti indubbiamente più attesi dell’annata cinematografica. A dominare su tutti è Il potere del cane di Jane Campion, che ha conquistato ben 12 nomination. A seguire, Dune di Denis Villeneuve con 10 e West Side Story e Belfast, appaiati a 7. Per quanto riguarda il comparto attoriale, non sono una sorpresa le nomination per Javier BardemBenedict CumberbatchAndrew GarfieldWill SmithDenzel Washington fra gli uomini, come quelle di Jessica Chastain e Kristen Stewart fra le donne. Stupisce invece l’assenza di Lady Gaga dalle candidature agli Oscar 2022. La sua prova in House of Gucci non è bastata a regalarle una nomination che in molti si aspettavano.

L’Italia ha buoni motivi per festeggiare: Paolo Sorrentino ha infatti conquistato la nomination per il miglior film internazionale grazie al suo È stata la mano di Dio, mentre Enrico Casarosa ha ottenuto la candidatura nella sezione dedicata al miglior film d’animazione con il suo Luca. Da non sottovalutare inoltre la nomination per Massimo Cantini Parrini, candidato per i costumi del musical Cyrano. Di seguito, l’elenco completo delle nomination agli Oscar 2022, che saranno assegnati il prossimo 27 marzo.

Oscar 2022: tutte le nomination

È stata la mano di Dio

Foto di Gianni Fiorito

Miglior film

  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • I segni del cuore – CODA (Sian Heder)
  • Don’t Look Up (Adam McKay)
  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi)
  • Dune (Denis Villeneuve)
  • Una famiglia vincente – King Richard (Reinaldo Marcus Green)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • Nightmare Alley (Guillermo del Toro)
  • Il potere del cane (Jane Campion)
  • West Side Story (Steven Spielberg)

Migliore regista

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Jane Campion – Il potere del cane
  • Steven Spielberg – West Side Story

Migliore attrice protagonista

Miglior attore protagonista

  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – Il potere del cane
  • Andrew Garfield – Tick, Tick… BOOM!
  • Will Smith – Una famiglia vincente – King Richard
  • Denzel Washington – Macbeth

Migliore attrice non protagonista

  • Kirsten Dunst – Il potere del cane
  • Aunjanue Ellis – Una famiglia vincente – King Richard
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Judi Dench – Belfast

Miglior attore non protagonista

  • Kodi Smit-McPhee – Il potere del cane
  • Troy Kotsur – I segni del cuore – CODA
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • J. K. Simmons – Being the Ricardos
  • Jesse Plemons – Il potere del cane

Miglior sceneggiatura originale

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • Una famiglia vincente – King Richard
  • Licorice Pizza
  • La persona peggiore del mondo

Miglior sceneggiatura non originale

  • I segni del cuore – CODA
  • Drive My Car
  • Dune
  • The Lost Daughter
  • Il potere del cane

Miglior film internazionale

  • Drive My Car (Ryūsuke Hamaguchi)
  • Flee (Jonas Poher Rasmussen)
  • È stata la mano di Dio (Paolo Sorrentino)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Pawo Choyning Dorji)
  • La persona peggiore del mondo (Joachim Trier)

Miglior film d’animazione

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • I Mitchell contro le macchine
  • Raya e l’ultimo drago

Migliore fotografia

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • Il potere del cane
  • Macbeth
  • West Side Story

Miglior montaggio

  • Don’t Look Up
  • Dune
  • Una famiglia vincente – King Richard
  • Il potere del cane
  • Tick, Tick… BOOM!

Migliore scenografia

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • Il potere del cane
  • Macbeth
  • West Side Story

Migliore colonna sonora

  • Don’t Look Up
  • Dune
  • Encanto
  • Madres Paralelas
  • Il potere del cane

Miglior canzone originale

  • Be Alive (Una famiglia vincente – King Richard)
  • Dos Oroguitas (Encanto)
  • Down to Joy (Belfast)
  • No Time to Die (No Time to Die)
  • Somehow You Do (Four Good Days)

Migliori effetti visivi

  • Dune
  • Free Guy
  • No Time to Die
  • Shang-Chi e la leggenda dei Dieci Anelli
  • Spider-Man: No Way Home

Miglior sonoro

  • Belfast
  • Dune
  • No Time to Die
  • Il potere del cane
  • West Side Story

Migliori costumi

  • Crudelia (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini)
  • Dune (Jacqueline West and Bob Morgan)
  • Nightmare Alley (Luis Sequeira)
  • West Side Story (Paul Tazewell)

Miglior trucco e acconciatura

Miglior documentario

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul
  • Writing with Fire

Migliore cortometraggio documentario

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Migliore cortometraggio

  • Ala Kachuu
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Affair of the Art
  • Bestia
  • Robin Robin
  • Boxballet
  • The Windshield Wiper
Continua a leggere

Eventi

Razzie Awards 2022: le candidature per i peggiori film dell’anno

Pubblicato

il

Razzie Awards 2022

Sono state annunciate le nomination ai Razzie Awards 2022, riconoscimenti dedicati al peggio che il cinema ha saputo offrire nel corso dell’annata precedente. La cerimonia di consegna di questi temutissimi premi si terrà il 26 marzo cioè, come da tradizione, la sera prima degli Oscar. Non mancano le sorprese, come le diverse candidature per il film Netflix La donna alla finestra e per la sua protagonista Amy Adams, quelle a Jared Leto e Ben Affleck e a Space Jam: New Legends. Ma a meritare la palma di star più sbertucciata dell’annata è sicuramente Bruce Willis, che conquista addirittura una categoria dedicata solo alle sue performance nella passata stagione cinematografica. Di seguito, tutte le nomination ai Razzie Awards 2022.

Le nomination ai Razzie Awards

La donna alla finestra

Peggior film

  • Diana the Musical (adattamento Netflix)
  • Infinite
  • Karen
  • Space Jam: New Legends
  • La donna alla finestra

Peggior attore protagonista

  • Scott Eastwood (Dangerous)
  • Roe Hartrampf (Diana the Musical)
  • LeBron James (Space Jam: New Legends)
  • Ben Platt (Caro Evan Hansen)
  • Mark Wahlberg (Infinite)

Peggiore attrice protagonista

Peggiore attrice non protagonista 

  • Amy Adams (Caro Evan Hansen)
  • Sophie Cookson (Infinite)
  • Erin Davie (Diana the Musical)
  • Judy Kaye (Diana the Musical)
  • Taryn Manning (Every Last One of Them)

Peggior attore non protagonista

  • Ben Affleck (The Last Duel)
  • Nick Cannon (The Misfits)
  • Mel Gibson (Dangerous)
  • Gareth Keegan (Diana the Musical)
  • Jared Leto (House of Gucci)

Peggiore coppia sullo schermo

  • Ogni membro goffo del cast in qualsiasi numero musicale lirico (o coreografato) (Diana the Musical)
  • LeBron James e ogni personaggio Warner Cartoon (o prodotto Time-Warner) che dribbla nel film (Space Jam: New Legends)
  • Jared Leto con la sua faccia di lattice da 17 libbre, i suoi vestiti geek o il suo ridicolo accento (House of Gucci)
  • Ben Platt e qualsiasi altro personaggio che si comporta come lui, cantando tutto il giorno come se fosse normale (Caro Evan Hansen)
  • Tom & Jerry (aka Itchy & Scratchy) (Tom & Jerry the Movie)

Peggior prequel, remake, plagio o sequel

  • Karen (involontario remake di Crudelia)
  • Space Jam: New Legends
  • Tom & Jerry the Movie
  • Twist (remake in salsa rap di Oliver Twist)
  • La donna alla finestra (plagio de La finestra sul cortile)

Peggior regista 

  • Christopher Ashley (Diana the Musical)
  • Stephen Chbosky (Caro Evan Hansen)
  • Coke Daniels (Karen)
  • Renny Harlin (The Misfits)
  • Joe Wright (La donna alla finestra)

Peggior sceneggiatura

  • Joe DiPietro – Diana the Musical
  • Coke Daniels – Karen
  • Kurt Wimmer and Robert Henny – The Misfits
  • John Wrathall and Sally Collett – Twist
  • Tracy Letts – La donna alla finestra

Peggiore interpretazione di Bruce Willis in un film del 2021

  • Bruce Willis / American Siege
  • Bruce Willis / Apex
  • Bruce Willis / Cosmic Sin
  • Bruce Willis / Deadlock
  • Bruce Willis / Fortress
  • Bruce Willis / Midnight in the Switchgrass
  • Bruce Willis / Out of Death
  • Bruce Willis / Survive the Game

Per essere sempre aggiornati sui Razzie Awards, vi invitiamo a consultare il sito ufficiale.

Continua a leggere

Eventi

Golden Globe 2022: tutti i vincitori per cinema e TV

Pubblicato

il

Golden Globe 2022

Sono stati annunciati i vincitori e le vincitrici dei Golden Globe 2022. Un’edizione particolarmente difficile per la manifestazione, segnata dalla mancanza di una diretta televisiva e dall’assenza della stragrande maggioranza dei talent nominati, a seguito della recrudescenza della pandemia e soprattutto a causa delle polemiche dello scorso anno in merito alla scarsa inclusività della Hollywood Foreign Press Association.

Per quanto riguarda il cinema, a dominare i Golden Globe 2022 è indubbiamente Il potere del cane, che ha conquistato i riconoscimenti riservati al miglior film drammatico, alla migliore regia (Jane Campion) e al miglior attore non protagonista Kodi Smit-McPhee. Premi importanti anche per West Side Story di Steven Spielberg, che conquista i riconoscimenti dedicati al miglior film musical o commedia e alla migliori attrici protagonista (Rachel Zegler) e non protagonista (Ariana Debose). Niente da fare per Paolo Sorrentino e per Enrico Casarosa, battuti rispettivamente da Drive My Car ed Encanto nella corsa ai premi per il miglior film in lingua straniera e per il miglior film d’animazione.

Per la TV, affermazioni per Succession e Hacks, mentre Michael Keaton e Kate Winslet sono stati premiati per le loro prove nelle miniserie Dopesick e Omicidio a Easttown. Di seguito, l’elenco completo delle vincitrici e dei vincitori dei Golden Globe 2022.

Golden Globe 2022: i premi per il cinema

Il potere del cane

Miglior film drammatico

  • Belfast di Kenneth Branagh
  • CODA di Sian Heder
  • Dune di Denis Villeneuve
  • Una famiglia vincente – King Richard di Reinaldo Marcus Green
  • Il potere del cane di Jane Campion

Miglior film musical o commedia

  • Cyrano di Joe Wright
  • Don’t Look Up di Adam McKay
  • Licorice Pizza di Paul Thomas Anderson
  • Tick, Tick…Boom! di Lin-Manuel Miranda
  • West Side Story di Steven Spielberg

Miglior regista

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (Il potere del cane)
  • Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
  • Steven Spielberg (West Side Story)
  • Denis Villeneuve (Dune)

Miglior attore in un film drammatico

  • Mahershala Ali (Swan Song)
  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (Il potere del cane)
  • Will Smith (Una famiglia vincente – King Richard)
  • Denzel Washington (Macbeth)

Migliore attrice in un film drammatico

  • Jessica Chastain (Gli occhi di Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Nicole Kidman (Being The Ricardos)
  • Lady Gaga (House Of Gucci)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Miglior attore in un film musical o commedia

  • Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)
  • Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
  • Anthony Ramos (In the Heights)

Migliore attrice in un film musical o commedia

  • Marion Cotillard (Annette)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Jennifer Lawrence (Don’t Look Up)
  • Emma Stone (Crudelia)
  • Rachel Zegler (West Side Story)

Miglior attore non protagonista

  • Ben Affleck (The Tender Bar)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciaran Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Kodi Smit-McPhee (Il potere del cane)

Migliore attrice non protagonista

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Ariana Debose (West Side Story)
  • Kirsten Dunst (Il potere del cane)
  • Anjanue Ellis (Una famiglia vincente – King Richard)
  • Ruth Negga (Passing)

Miglior sceneggiatura

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (Il potere del cane)
  • Adam McKay (Don’t Look Up)
  • Aaron Sorkin (Being The Ricardos)

Miglior colonna sonora originale

  • The French Dispatch (Alexandre Desplat)
  • Encanto (Germaine Franco)
  • Il potere del cane (Jonny Greenwood)
  • Madres Paralelas (Alberto Iglesias)
  • Dune (Hans Zimmer)

Miglior canzone originale

  • Be Alive (Dixson, Beyoncé) (Una famiglia vincente – King Richard)
  • Dos Oruguitas (Lin-Manuel Miranda) (Encanto)
  • Down to Joy (Van Morrison) (Belfast)
  • Here I Am (Singing My Way Home) (Carole King, Jennifer Hudson e Jamie Hartman) (Respect)
  • No Time to Die (Billie Eilish, Finneas O’Connell) (No Time to Die)

Miglior film d’animazione

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e l’ultimo drago

Miglior film in lingua straniera

  • Scompartimento n.6 (Finlandia / Russia / Germania)
  • Drive My Car (Giappone)
  • È stata la mano di Dio (Italia)
  • Un eroe (Francia / Iran)
  • Madres Paralelas (Spagna)

Golden Globe 2022: i premiati per la TV

Golden Globe 2022

Miglior serie drammatica

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession

Miglior serie musical o commedia

  • The Great
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Miglior attore in una serie drammatica

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jaw (Squid Game)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Omar Sy (Lupin)

Migliore attrice in una serie drammatica

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (Il racconto dell’ancella)
  • MJ Rodriguez (Pose)

Migliore attrice in una serie musical o commedia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-Ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Miglior attore in una serie musical o commedia

  • Anthony Anderson (Black-Ish)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders In The Building)
  • Martin Short (Only Murders In The Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Miglior film TV o miniserie

  • Dopesick
  • American Crime Story: Impeachment
  • Maid
  • Omicidio a Easttown
  • The Underground Railroad

Miglior attore in una miniserie o film per la TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Oscar Isaac (Scene da un matrimonio)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Ewan McGregor (Holsten)
  • Tahar Rahim (The Serpent)

Migliore attrice in una miniserie o film per la TV

  • Jessica Chastain (Scene da un matrimonio)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (Wandavision)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Kate Winslet (Omicidio a Easttown)

Miglior attore non protagonista in una serie, miniserie o film per la TV

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • O Yeong-Su (Squid Game)

Migliore attrice non protagonista in una serie, miniserie o film per la TV

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Andie Macdowell (Maid)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Continua a leggere
Pubblicità